Оптовые поставки стеновых материалов
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Толщина стен из газобетона - какая должна быть?

14 июл 2019
#Обзор
Толщина стен из газобетона напрямую влияет на тепло в доме. Чем больше ширина блоков, тем комфортней будет в доме морозной зимой. Этот совет не всегда применим на практике, ведь увеличивается количество, а значит и стоимость материала. Основные параметры дома закладываются на стадии проектирования. Оптимальная толщина кладки выбирается с учетом климатических факторов, нормативов СНиП и других критериев, которые влияют на теплопроводность стен.

Газобетон – теплоизоляционные характеристики

Газобетонные блоки, относящиеся к категории ячеистых бетонов, отличаются одним из самых низких (для данной характеристики ниже - значит лучше) показателей теплопроводности среди других стеновых материалов. Это гарантирует сохранение тепла внутри помещений зимой и обеспечения оптимальных температурных условий в доме летом.

Такие характеристики обеспечиваются пористой структурой блоков. Пузырьки газа в процессе производства равномерно распределяются внутри материала, существенно снижая его способность к отдаче тепла.

Пористая структура придает блокам не только положительные качества, но и снижает их прочность. В зависимости от марки газобетона его прочность на сжатие находится в диапазоне 15-50 кг/см2. Каменные блоки с низкой плотностью (D200, D300) отличаются минимальной теплопроводностью, но и несущая нагрузка на них ограничена, в основном, они выступают в качестве утеплителей. Выбирая размер газоблоков для возведения стен, учитывают оба фактора.

Внимание! Нельзя забывать о влиянии влаги на теплопроводность, при намокании газоблок снижает способность удерживать тепло, а значит должен быть надежно укрыт фасадным материалом, препятствующим попаданию на него влаги - кирпичом, фасадной штукатуркой, сайдингом.

Классификация газобетона

Узнать нормативы строительства из ячеистого бетона можно в СТО 501-52-01-2007. По его правилам при возведении зданий необходимо учитывать прочность блоков на сжатие:

Таблица с прочностями и этажностью

Прочность / Этажность 1 этаж 2 этажа (плиты перекрытия, СМП, и т.д.) 2 этажа с монолитными перекрытиями 3 этажа (плиты перекрытия, СМП, и т.д.) 3 этажа с монолитными перекрытиями
В 2,0 Соответствует Не рекомендуется Категорически не рекомендуется Категорически не рекомендуется Категорически не рекомендуется
В 2,5 Соответствует с запасом Соответствует Не рекомендуется Не рекомендуется Не рекомендуется
В 3,5 Соответствует с большим запасом Соответствует с запасом Соответствует Соответствует Соответствует
В 5,0 Соответствует с большим запасом Соответствует с большим запасом Соответствует с запасом Соответствует с запасом Соответствует

По показателю плотности автоклавный газобетон имеет широкую градацию – от 200 до 700 кг/м3. Изделия с разными показателями заметно отличаются по внешнему виду.

В зависимости от значения плотности выделяют следующие марки блоков:

  • До D350 – теплоизоляционный или самонесущий утеплитель;
  • D400-D600 – конструкционно-теплоизоляционные;
  • D700 и выше – конструкционные.

Требования, предъявляемые к газобетону, зависят от назначения постройки. Гаражи, дачи для временного проживания, мастерские и другие подсобные помещения не нуждаются в качественной теплоизоляции, поэтому для них учитывается только прочность блоков.

Совет! Оптимальным строительным материалом для большого количества регионов считаются блоки марки D400-D500. Они обеспечивают достаточную прочность при низкой теплопроводности (0,117-0,147 Вт/(м·K)).

Еще один показатель, значимый для несущих стен, морозостойкость. Газобетон ведущих производителей выдерживает до 100 циклов замораживания.

Какая должна быть толщина стены из газобетона?

Показатели тепловой защиты зданий определяет СНиП 23-02-2003. Документ дает нормативы, способствующие экономии энергии и созданию комфортной температуры в помещении. Он регламентирует правила для зданий с постоянным проживанием и отоплением.

Проектируя дом, следует учесть следующие показатели:

  • стойкость материала к морозу, влаге, высокой температуре, коррозии;
  • расходы на отопление;
  • защита от переувлажнения, недопущение появления конденсата на внутренней поверхности стен.

Выбор ширины стены из газобетона зависит от множества факторов. Лучший вариант – теплотехнический расчет по всем правилам, но он по силам только специалистам. Для тех, кто не готов выложить солидную сумму, есть средние показатели, которых вполне достаточно, чтобы в построенном доме было тепло и уютно. Сразу стоит отметить, что стена из газоблоков значительно уступает по толщине ограждающим конструкциям из других материалов: кирпича, дерева, других типов ячеистого бетона.

По рекомендациям производителей и на основе статистических данных приняты следующие нормы:

  • Минимальная толщина ограждающих конструкций для дач и домов сезонного проживания – 200 мм для самонесущих конструкций. В этом случае используется блок D400. Но рекомендовать такую толщину специалист не станет, лучше остановиться на 300 мм.
  • При строительстве цокольного этажа и подвала на материал приходятся высокие нагрузки, поэтому используется газобетон D500-D600, класса В3,5-B5, толщиной 400 мм.
  • Перегородки между квартирами выполняются толщиной 300 мм изделиями D500, межкомнатные перегородки – 100-150 мм.
  • Толщина несущих стен из газобетона автоклавного твердения рекомендуется от 375 мм, самонесущих – от 300 мм.

Как рассчитывается толщина стен из газобетона?

Коэффициент теплопроводности блоков λ, он различается для каждой марки плотности, нужное значение подбирается в таблице общих значений или в протоколах испытаний конкретного производителя.

Для точного расчета понадобятся значения:

Rreg – сопротивление теплопередаче стен. Этот показатель можно найти в таблице или рассчитать самостоятельно.

Упрощенная формула расчета толщины несущих стен из газобетона:

Т = Rreg

Если значения Rreg нет в таблице, его вычисляют по формуле:

Rreg = коэфф.a x Dd + коэфф.b,

где коэфф.a – 0,00035;

коэфф.b – 1,4,

Dd – градусо-сутки отопительного сезона.

Коэффициенты взяты из СНиП 23-02-2003, а на показателе Dd стоит остановиться подробнее. Градусо-сутки – разница между температурой в помещении и средней уличной температурой за отопительный сезон, умноженная на продолжительность отопительного периода. Средний показатель температуры в жилых комнатах должен приближаться к 22°, но быть не ниже 18°. Для регионов с наружной температурой до -31°, комфортные показатели для помещений – 21-23°.

Совет! Значения Dd указаны в пособии «Строительная климатология» и СНиП 23-01-99.

Для примера выполним расчет, какая толщина стены из газобетона должна быть в Москве:

Dd – 4943 градусо-суток, λ для D400 – 0,12, для D500 – 0,14 (более точные данные предоставляют производители, их вы можете найти в нашем рейтинге или в каталоге)

Rreg = a*Dd + b = 0,00035*4943 + 1,4=3,13 – нормируемое сопротивление теплопередаче

Т= 3,13*0,12 = 0,375 м – для марки D400 (при  λ = 0,12)

Т = 3,13*0,14 = 0,44 м – для марки D500 (при  λ = 0,14)

Из данного расчета получается, что толщина стены для климатических условий Москвы должна составлять не менее 44 см при использовании для кладки газобетона D500 с теплопроводностью 0,14. Для менее плотного материала D400 допустимая толщина кладки составит 37,5 см. По аналогичной схеме легко высчитать точное значение толщины стен из газобетона для своего дома.

Внимание! Значения коэффициента теплопроводности марок газоблоков рассчитаны на уровень влажности 5%.

Для северных регионов, где отопительный сезон длится гораздо дольше, чем на юге и средней полосе, расчетные показатели толщины стен будут составлять 74-77 см. Для постройки домов в этой климатической полосе рекомендуется многослойная конструкция.

Как толщина стен из газобетона влияет на звукоизоляцию?

Стены дома ограждают нас от шума улицы, проезжающих автомобилей, соседей. Блоки благодаря ячеистой структуре хорошо гасят звуковые волны. Но какая толщина стен из газобетона должна быть, чтобы обеспечить комфорт и тишину?

Размер перегородок между комнатами составляет 100-150 мм блоками D600, после оштукатуривания гипсовой штукатуркой индекс изоляции шума составит 43 Дб. Это соответствует норме. Ограждающие конструкции толщиной 300 мм обеспечат изоляцию звука в 52 Дб. Внутренняя отделка гипсокартоном, которая часто используется для зданий из ячеистого бетона, эффективно уменьшает уровень шума.

peregorodki-iz-gazobetona-15.jpg

Факторы, снижающие энергоэффективность здания

Толщина стен из газобетона высчитывается применимо к цельному блоку из ячеистого бетона. На практике при возведении здания используется большое количество элементов, которые связываются между собой бетонными или растворными швами. Каждый такой стык – потенциальный «мостик холода». Кроме этого в толще стен закладывается арматура, создается армирующий пояс, за счет которой теплопроводность кладки возрастает.

Как максимально сохранить высокие изоляционные качества газобетона? Для этого следует придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  • Раствор, соединяющий кладку, должен быть изготовлен из специальной сухой клеевой смеси, предназначенной для газобетона. В его составе кроме цемента присутствуют минеральные наполнители и полимерные модификаторы. Для зимних работ рекомендуется состав с противоморозными добавками. Слой клеящего шва 2-3 мм – такая толщина минимизирует тепловые потери. Если профессиональную смесь заменить цементно-песчаным раствором, увеличится размер шва и негативное воздействие «мостиков холода».  
  • Потери тепла через стены составляют до 25% от общего количества. Остальная энергия уходит через окна, крышу, фундамент. Эти участки нуждаются в качественной теплоизоляции.
  • В регионах с холодным климатом рекомендуется наружное утепление стен.

Создание многослойных ограждающих конструкций

Увеличение толщины стен не единственный выход, который позволит создать комфортные условия проживания при минимальном расходе отопления. Можно использовать двух- и трехслойные конструкции с утеплителем и отделочным материалом.

Возведение наружных стен происходит одним из 4 способов:

  • Однослойная конструкция – декоративная штукатурка с применением стекловолоконной армирующей сетки.
  • Двухслойная конструкция – утеплитель и слой штукатурки. В качестве утеплителя рекомендуется полужесткая базальтовая вата, ее паропроницаемость близка к газобетону, а теплопроводность ниже. Толщина утеплителя должна выбираться согласно СП 23-101-2004.
  • Двухслойная конструкция без утепления – вентиляционный зазор и облицовочный кирпич. Кладка кирпича ведется по стандартной технологии с использованием гибких связей.
  • Трехслойная конструкция – вентилируемый фасад с утеплителем или облицовка кирпичом с дополнительным утеплением между внешней и внутренней стеной.


Выполнение наружного утепления здания из газобетонных блоков должно проводиться комплексно. Нельзя игнорировать изоляцию цоколя, фундамента, устройство отмостки. Важное правило монтажа слоев стены – их коэффициент паропроницаемости должен увеличиваться изнутри наружу. При таком устройстве многослойной конструкции пар не будет задерживаться в ячеистых блоках, а свободно выходить на улицу.

Вывод

Эффективная толщина стен из газобетона должна обеспечивать низкую теплопередачу и достаточную прочность конструкции. Чтобы обеспечить оба фактора при расчете учитывается класс прочности газобетонных блоков (в зависимости от этажности здания и высоты стен рекомендуется применение В2,5 и выше), их плотность и коэффициент теплопроводности. Существенную роль играют климатические условия региона. Нормативы по толщине несущих ограждающих конструкций и их тепловому сопротивлению напрямую зависят от региона.

Читайте также