Оптовые поставки стеновых материалов
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какой газоблок (пеноблок) лучше?

14 янв 2020
#Обзор
Сразу хотим оговориться, что в рамках данной статьи будут рассматриваться газобетонные блоки автоклавного твердения (он же газоблок, газобетон, газосиликат), поскольку это один из лучших материалов, который способен обеспечить долговечность и высокие теплоизоляционные характеристики вашего будущего дома. Многие ошибочно называют газоблоки пеноблоками и наоборот, что вызвано в основном непросвещенностью в теме. На самом деле газо- и пенобетон – это два совершенно разных материала, отличия между которыми детально описаны в другой нашей статье – «Пенобетон и газобетон в чем разница?»

Какой материал покупать для строительства дома, решать вам. Но мы со своей стороны не рекомендуем проводить даже сравнение пеноблоков разных производителей, поскольку они по многим показателям уступают газосиликату, разве только по стоимости немного дешевле. Мы советуем только тот кладочный материал, который бы без опасений использовали для возведения собственного жилья. А это – газобетон! Итак, давайте рассмотрим, какой газоблок лучше выбрать для строительства дома.

Какие бывают газобетонные блоки?

В зависимости от технологии производства газоблоки бывают 2-х видов – автоклавные и неавтоклавные (подробнее отличия материалов описаны в отдельной статье – «Автоклавный и неавтоклавный газобетон: отличия». Газобетон неавтоклавного твердения – блоки с ограниченной сферой применения (возведение ненесущих перегородок, хозпостроек, теплоизоляционные работы) и в качестве основного материала для стен жилья нами даже не рассматривается.

Довольно часто такой ответ можно услышать и на вопрос о том, какие бывают пеноблоки. И это в корне неправильно, поскольку автоклавного пенобетона не существует. Он изготовляется только неавтоклавным способом – путем заливки в специальные формы. Отсюда и большие погрешности в размерах блоков.

Строить дом лучше из газобетонных блоков автоклавного твердения. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • Идеальная геометрия. Погрешности по высоте, как правило, не превышают 1 мм, а по ширине – 3 мм. Это позволяет применять специальный клей для тонкошовной кладки.
  • Однородность структуры. Воздушные поры одинаковые по размерам и равномерно распределены по объему, что обеспечивает стабильные показатели плотности.
  • Достаточная прочность при относительно невысокой плотности. Это положительно отражается на теплоизоляционных качествах кладочного материала.
  • Низкая теплопроводность. Зависит от плотности. Так, стеновые блоки для наружных стен марки D400 имеют коэффициент теплопроводности 0,095 Вт/м°C.
  • Минимальная усадка. Максимальные показатели усадочных деформаций составляют 0,5 мм/м, что исключает возможность трещинообразования на стенах.
  • Высокая морозостойкость. Газосиликатные блоки в зависимости от производителя выдерживают до 100 циклов замерзания/оттаивания.

Плотность блоков и ее влияние на прочность

Часто от клиентов приходится слышать: «нам специалисты сказали, что нужно покупать блоки марки D500 для одноэтажного дома, так как D400 может не выдержать» и другую подобную информацию. А мы отвечаем: «Зачем?» и «На основании каких расчетов вам это сказали?».

При выборе вам необходимо ориентироваться на то, какой газобетон лучше подойдет по прочности на сжатие, но также с учетом его теплоизоляционных качеств. Ведь для одноэтажного здания оптимальным выбором будет газосиликатный блок D400 с маркой прочности B2,0, а если брать с запасом, то B2,5.

Зависимость прочности от плотности закономерна. Но покупать более дорогие и менее теплоэффективные стеновые блоки большей плотности – это абсурд. Просто при выборе уточняйте прочность материала на сжатие. Не секрет, что у разных производителей (а иногда даже у одного) она может кардинально отличаться: одни производят газоблоки D400 с маркой прочности B2,5, а у других она не дотягивает даже до B1,5 при аналогичной плотности.

Поэтому всегда выбирайте материал обдуманно и на основании его конкретных физико-механических характеристик. А в этом вам поможет рейтинг газобетонных блоков разных производителей:

Классификация газоблоков по назначению

Поскольку мы рассматриваем вопрос о том, какой газобетон лучше для строительства дома, из списка исключим материал марок D100, D200 и D300, которые являются теплоизоляционными. Нас интересуют только конструкционные стеновые блоки для наружных стен:

  • D400 – применяется для возведения одноэтажных домов, но при условии, что марка прочности не ниже B2,0. Некоторые заводы-изготовители выпускают газосиликат B1,5 – из него строить жилье мы не рекомендуем.
  • D500 – используется для строительства 2-этажных домов, но опять-таки, если марка прочности не ниже B2,5 (в качестве перекрытия используются плиты, СМП) или B3,5 при монолитном перекрытии.
  • D600 – предназначен для трехэтажных зданий. Марка прочности должна быть не ниже B3,5 при устройстве любых видов перекрытия. Но учтите, что у газоблоков некоторых производителей прочность может не дотягивать даже до B2,5.

К слову сказать, даже лучшие пеноблоки по прочности на сжатие уступают газобетону в несколько раз. К сравнению: для материала плотностью 500 кг/м3 максимальная прочность составляет всего 13 кгс/см2, тогда как у газосиликата марки D500 она будет 28-45 кгс/см2. Эта информация к сведению, чтоб вы не думали, что мы склоняем вас к покупке газобетонных блоков. Решать только вам!

Вывод

Не зря говорят «как корабль назовешь, так он и поплывет». В нашем случае эту цитату можно перефразировать – какие газобетонные блоки выберешь, такой дом и построишь. Поэтому, лучше не экономить и покупать хороший газосиликат от зарекомендовавших себя производителей – почитайте отзывы потребителей, изучите характеристики и сделайте обдуманный выбор с учетом вышеизложенных рекомендаций.

Читайте также